Accesskeys

Quartierpolizei

In der Stadt St.Gallen stehen acht Quartierpolizisten im Einsatz. Sie sind täglich in den Quartieren unterwegs und haben stets ein offenes Ohr für die Anliegen und Bedürfnisse der Quartierbewohner.

Meldungen und Anliegen an Ihren Quartierpolizisten können auch per Telefon an die
Einsatzzentrale unter 071 224 60 00 weitergegeben werden.

Whatsapp Icon

Die Quartierpolizisten sind auch über Whatsapp erreichbar. 

Ihre Ansprechperson im Quartier

Thomas Christen

Winkeln

Thomas Christen
thomas.christen@stadt.sg.ch
+41 79 592 28 00 

Kurt Würth

Oberstrasse/Tschudiwies-Zentrum/Bruggen

Kurt Würth
kurt.wuerth@stadt.sg.ch
+41 79 592 28 04 

Christian Gisler

Dietli-Hölzli-Schoren/Lachen/Rosenberg/St.Otmar

Christian Gisler
christian.gisler@stadt.sg.ch
+41 79 770 16 54 

Heinz Bucher

St.Mangen/Zentrum

Heinz Bucher
heinz.bucher@stadt.sg.ch
+41 79 592 28 14 

Heinz Sieber

St.Mangen/Zentrum

Heinz Sieber
heinz.sieber@stadt.sg.ch
+41 79 243 12 92

Andreas Bissegger

Langgasse/Heiligkreuz/Rotmonten

Andreas Bissegger
andreas.bissegger@stadt.sg.ch
+41 79 592 28 07 

Roger Spirig

Nord-Ost/Süd-Ost/St.Fiden

Roger Spirig
roger.spirig@stadt.sg.ch
+41 79 432 71 97 

Christian Kleger

Riethüsli/St.Georgen/Notkersegg

Christian Kleger
christian.kleger@stadt.sg.ch
+41 79 608 30 19 

Paul Widrig

Grossacker/Krontal/Neudorf

Paul Widrig
paul.widrig@stadt.sg.ch
+41 79 592 28 02 

Servicespalte

Gesellschaft und Sicherheit

Stadtpolizei St.Gallen

Vadianstrasse 57
9001 St.Gallen

Telefon 071 224 60 00