Logo Stadt St.Gallen

Grüne / Junge Grüne

Eine Fraktion ist eine parteipolitisch ausgerichtete Gruppierung im Parlament. Für eine Fraktion sind mindestens fünf Parlamentsmitglieder nötig. Die Bedeutung der Fraktionen liegt namentlich bei der Vorbereitung von Geschäften, die an Fraktionssitzungen vor Parlamentssitzungen besprochen werden. Ein Teil der parlamentarischen Meinungsbildung spielt sich somit auf der Ebene der Fraktion ab. Die Fraktionen werden bei der Bestellung des Präsidiums, der Kommissionen und Abordnungen angemessen berücksichtigt.

Fraktionspräsident: Hobi Andreas (Grüne)

Mitglieder (8)

Name Partei Seit
Bosshard Daniel Grüne 01.01.2021
Federer Cornelia Grüne 01.01.2021
Hobi Andreas Fraktionspräsident Grüne 01.01.2021
Huber Christian Grüne 01.04.2018
Meyer Veronika Grüne 01.01.2017
Müller Clemens Grüne 01.01.2017
Schmid Rebekka JungeGr 01.01.2021
Thurairajah Jeyakumar Grüne 01.01.2017

Vorstösse (14)

Titel Typ Eröffnung Abschluss
Motion SP/JUSO/PFG-Fraktion, Fraktion Grüne/Junge Grüne; glp/jglp-Fraktion: Transparenz bei der Finanzierung von Wahlen und Abstimmungen Motion 23.03.2021 15.06.2021
Interpellation SP/Juso/PFG-Fraktion, FDP-Fraktion, CVP/EVP-Fraktion, Grüne/Junge Grüne-Fraktion, glp- Fraktion und Jürg Brunner: Abzug der Gesundheitsberufsbildung aus der Stadt St.Gallen: Was tut der Stadtrat, um dies zu verhindern? Interpellation 27.10.2020 23.02.2021
Dringliche Interpellation SP/JUSO/PFG-, CVP/EVP-, SVP-Fraktion, Fraktion der Grünen/Jungen Grünen und Grünliberalen/Jungen Grünliberalen: In der Stadt braucht es eine niederschwellige Beratung und bessere Vernetzung während der Corona-Pandemie Interpellation 12.01.2021 23.02.2021
Einfache Anfrage Fraktion Grüne und Junge Grüne: Keine Abstriche bei den Klimaschutzmassnahmen Einfache Anfrage 24.11.2020 23.02.2021
Motion SP/Juso/PFG-Fraktion und Fraktion der Grünen/Jungen Grünen: Mitsprache bei den Ladenöffnungszeiten Motion 16.06.2020 22.09.2020
Interpellation Fraktion der Grünen und Jungen Grünen: Auswirkungen der Coronakrise auf den städtischen Finanzhaushalt Interpellation 27.04.2020 22.09.2020
Einfache Anfrage Fraktion der Grünen und Jungen Grünen: Bauern- und Wochenmarkt dezentral noch während der Corona-Krise öffnen Einfache Anfrage 18.04.2020 30.06.2020
Postulat Fraktion Grüne und Junge Grüne: Strategie für den Ausbau der Photovoltaik Postulat 24.09.2019 16.06.2020
Einfache Anfrage SP/Juso/PFG-Fraktion und Grüne/Junge Grüne-Fraktion: Schutz und ordentliches Asylverfahren für Geflüchtete Einfache Anfrage 11.03.2020 16.06.2020
Interpellation Fraktion der Grünen und Jungen Grünen: "5G: Kosten und Nutzen - Risiken und Chancen" Interpellation 26.02.2019 25.06.2019
Interpellation Fraktion Grüne, Junge Grüne: "Geschäfte in der Innenstadt, Onlinehandel und Städteplanung"; schriftlich Interpellation 17.01.2018 29.05.2018
Motion SP/JUSO/PFG-Fraktion, Fraktion Grüne/Junge Grüne, glp/jglp-Fraktion: Mehrwertabgabe bei Um- und Aufzonungen: Für mehr Lebensqualität und Grünräume in einer dichter gebauten Stadt Motion 14.06.2021
Interpellation Fraktion Grüne/Junge Grüne, glp/jglp-Fraktion, SP/JUSO/PFG-Fraktion, Jürg Brunner: Tempo 30 in der Stadt – was läuft? Interpellation 22.03.2021
Einfache Anfrage Fraktion Grüne / Junge Grüne: Umsetzung der neuen Verkehrsregel «Rechtsabbiegen bei Rot» in St.Gallen Einfache Anfrage 11.01.2021