Accesskeys

Wahlen

Alle Kommissionsmitglieder sowie der Präsident bzw. die Präsidentin, der Vizepräsident bzw. die Vizepräsidentin und die drei Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler werden vom Stadtparlament gewählt. Das Stadtparlament wählt auch Personen, welche die Stadt in verschiedenen staatlichen Kommissionen und privatrechtlichen Organisationen vertreten. Der Stadtschreiber bzw. die Stadtschreiberin und der Chef bzw. die Chefin der Finanzkontrolle werden ebenfalls vom Stadtparlament gewählt.

Resultate

Die Seiten wurden durchsucht. Resultate 1 - 10 von 166
[1-10] eine Seite vorwärts zur letzten Seite
Titel nach Titel abwärts sortieren nach Titel aufwärts sortieren Typ nach Typ abwärts sortieren nach Typ aufwärts sortieren Eröffnung nach Eröffnung abwärts sortieren nach Eröffnung aufwärts sortieren Abschluss nach Abschluss abwärts sortieren nach Abschluss aufwärts sortieren
Ersatzwahl in die Liegenschaftenkommission, Werkkommission; Wahlvorschlag der SVP-Fraktion Wahl 07.10.2011 13.12.2011
Ersatzwahlen (Nominationen der Fraktionen vom 21.12.2006) Wahl 21.12.2006 16.01.2007
Wiederwahl des Stadtschreibers und des stellvertretenden Sekretärs des Stadtparlaments Wahl 02.11.2004 14.12.2004
Wiederwahl des Stadtschreibers und des Ratssekretär- Stellvertreters Wahl 26.11.2012 15.01.2013
Ersatzwahlen in Kommissionen, Behörden und Abordnungen, die durch das Stadtparlament gewählt werden Wahl 28.09.2006 16.01.2007
Kommissionen, Behörden und Abordnungen für die Amtsdauer 2009 - 2012 Wahl 16.12.2008 13.01.2009
Wahl des Stellvertreters des Stadtpräsidenten Wahl 19.12.2000 19.12.2000
Wahl des Chefs der Finanzkontrolle Wahl 07.11.2000 19.12.2000
Bestellung des Präsidiums für das Amtsjahr 2018 Wahl 28.11.2017 16.01.2018
Wiederwahl des Leiters der Finanzkontrolle für die Amtsdauer 2017 - 2020 Wahl 04.08.2016 17.01.2017
[1-10] eine Seite vorwärts zur letzten Seite

Servicespalte

Stadt St.Gallen

Stadtkanzlei
Rathaus
9001 St.Gallen

Telefon +41 71 224 53 25

Stadt St.Gallen

Waaghaus
9000 St.Gallen

Telefon +41 71 224 53 32