Logo Stadt St.Gallen

Bildungskommission

Die Bildungskommission prüft die in die Zuständigkeit des Stadtparlaments fallenden Geschäfte in den Bereichen Bildung, Jugend, Sport und Freizeit. Sie besteht aus elf Mitgliedern.


Mitglieder (11)

Name Partei Seit
Keller-Stadler Gisela CVP 01.06.2018
Hächler Barbara CVP 01.01.2021
Schimke Karl FDP 01.01.2017
Fässler Magdalena glp 01.01.2021
Thurairajah Jeyakumar Grüne 01.01.2017
Schmid Rebekka JungeGr 01.01.2021
Hornstein Andrea PFG 09.07.2013
Bodenmann Marlene SP 01.01.2017
Crottogini Eva Präsidentin SP 01.01.2017
Ronzani Manuela SVP 01.01.2021
Wäspe Remo SVP 01.01.2017

Vorstösse (1)

Titel Typ Eröffnung Abschluss
Interpellation der Bildungskommission: Wie reagiert die Stadt auf den Jugendlichen Vorstoss "Klimanotstand ausrufen"? Parlamentarische Vorstösse/Interpellation 02.05.2019 03.12.2019