Accesskeys

Logo Stadt St.Gallen

Aktuelle Mitglieder

Das Stadtparlament umfasst 63 Mitglieder, welche sich in Fraktionen zusammenschliessen, die ein Spiegelbild der Stärke der allenfalls in Fraktionen verbundenen Listen gemäss letzter Wahl ins Stadtparlament sind. Das Stadtparlament wird im Proporzverfahren für eine Amtsdauer von vier Jahren gewählt.


Name Partei Eintritt
Akeret Alexandra Präsidentin SP 01.01.2013
Angehrn Evelyne SP 01.01.2013
Angehrn Patrik Fraktionspräsident CVP / EVP Die Mitte 01.07.2015
Balok Chompel SP 01.01.2021
Baur Marcel glp 01.02.2020
Bechtiger Roger Die Mitte 01.01.2015
Bertoldo Daniel EVP 01.01.2010
Betschart Yves jglp 01.01.2021
Bodenmann Marlene SP 01.01.2017
Bosshard Daniel Grüne 01.01.2021

Resultate 1 - 10 von 63