Accesskeys

Präsidium

Das Präsidium des Stadtparlaments besteht aus dem Präsidenten bzw. der Präsidentin, dem Vizepräsidenten bzw. der Viezpräsidentin, den drei Stimmenzählerinnen bzw. Stimmenzählern und den Fraktionspräsidentinnen bzw. -präsidenten. Es nimmt namentlich Aufgaben wahr, die sich auf den Ratsbetrieb beziehen, und erlässt einen erläuternden Bericht zu den Volksabstimmungsvorlagen.

Mitglieder (11)

Funktion Name Partei Seit
Präsident Hufenus Gallus SP 01.01.2018
Vizepräsidentin Frei Barbara FDP 01.01.2018
Stimmenzähler Bertoldo Daniel EVP 01.01.2018
Stimmenzähler Wettach Christoph glp 01.08.2018
Stimmenzähler Wäspe Remo SVP 01.08.2018
Fraktionspräsident CVP / EVP Stauffacher Daniel CVP 01.01.2017
Fraktionspräsident FDP Keller Felix FDP 01.12.2017
Fraktionspräsident/in Grüne / Junge Grüne Müller Clemens Grüne 01.01.2017
Fraktionspräsident Grünliberal Brunner Thomas glp 01.08.2018
Fraktionspräsident SP / JUSO / PFG Kehl Daniel SP 01.01.2013
Fraktionspräsidentin SVP Winter-Dubs Karin SVP 01.01.2013

Servicespalte

Verwaltung und Politik

Stadt St.Gallen

Stadtkanzlei
Rathaus
9001 St.Gallen

Telefon +41 71 224 53 25

Stadt St.Gallen

Waaghaus
9000 St.Gallen

Telefon +41 71 224 53 32