Accesskeys

Logo Stadt St.Gallen

Bildungskommission

Die Bildungskommission prüft die in die Zuständigkeit des Stadtparlaments fallenden Geschäfte in den Bereichen Bildung, Jugend, Sport und Freizeit. Sie besteht aus elf Mitgliedern.


Mitglieder (11)

Name Partei Seit
Casaulta Marius Die Mitte 30.04.2024
Crottogini Eva Präsidentin SP 01.01.2017
Hornstein Andrea PFG 09.07.2013
Jud David glp 30.04.2024
Ronzani Manuela SVP 01.01.2021
Schimke Karl FDP 01.01.2017
Schmid Rebekka JungeGr 01.01.2021
Thurairajah Jeyakumar Grüne 01.01.2017
Wäspe Remo SVP 01.01.2017
Weibel Lara SP 01.08.2021
Ziegler Antje Die Mitte 01.04.2023

Vorstösse (2)

Titel Typ Eröffnung Abschluss
Interpellation der Bildungskommission: Wie reagiert die Stadt auf den Jugendlichen Vorstoss "Klimanotstand ausrufen"? Parlamentarische Vorstösse/Interpellation 02.05.2019 03.12.2019
Interpellation Bildungskommission: Flexible Oberstufenmodelle in der Stadt St.Gallen Parlamentarische Vorstösse/Interpellation 27.06.2023 31.10.2023