Logo Stadt St.Gallen

Fraktionen

Eine Fraktion ist eine parteipolitisch ausgerichtete Gruppierung im Parlament. Für eine Fraktion sind mindestens fünf Parlamentsmitglieder nötig. Die Bedeutung der Fraktionen liegt namentlich bei der Vorbereitung von Geschäften, die an Fraktionssitzungen vor Parlamentssitzungen besprochen werden. Ein Teil der parlamentarischen Meinungsbildung spielt sich somit auf der Ebene der Fraktion ab. Die Fraktionen werden bei der Bestellung des Präsidiums, der Kommissionen und Abordnungen angemessen berücksichtigt.

Fraktionspräsident: Kehl Daniel (SP)

Mitglieder (19)

Name Partei Seit
Akeret Alexandra SP 01.01.2013
Angehrn Evelyne SP 01.01.2013
Balok Chompel SP 01.01.2021
Berlinger-Bolt Guido SP 01.09.2018
Bitschnau-Kappeler Cristina SP 01.01.2021
Bodenmann Marlene SP 01.01.2017
Crottogini Eva SP 01.01.2017
Dörig Maja SP 01.01.2017
Eberhard Anliker Gabriela SP 01.01.2017
Hasler Etrit SP 01.01.2005
Heeb-Riedl Jenny SP 01.04.2018
Hornstein Andrea PFG 12.08.2013
Hufenus Gallus SP 23.03.2010
Kehl Daniel Fraktionspräsident SP 17.03.2009
Königer Doris SP 01.01.2001
Lemmenmeier Eva SP 01.01.2021
Mitrovic Vica SP 01.06.2010
Olibet Peter SP 01.01.2015
Scheck Andrea Eva JUSO 07.07.2016

Vorstösse (22)

Titel Typ Eröffnung Abschluss
Dringliche Interpellation SP/JUSO/PFG-, CVP/EVP-, SVP-Fraktion, Fraktion der Grünen/Jungen Grünen und Grünliberalen/Jungen Grünliberalen: In der Stadt braucht es eine niederschwellige Beratung und bessere Vernetzung während der Corona-Pandemie; Zuweisung an DSSI/DIF Interpellation 12.01.2021
Motion SP/Juso/PFG-Fraktion und Fraktion der Grünen/Jungen Grünen: Mitsprache bei den Ladenöffnungszeiten Motion 16.06.2020 22.09.2020
Interpellation SP/Juso/PFG-Fraktion: Sozialhilfe während Epidemie-Massnahmen Interpellation 16.06.2020 22.09.2020
Interpellation SP/Juso/PFG-Fraktion: Unterstützung für Sans-Papiers Interpellation 28.04.2020 22.09.2020
Interpellation SP/Juso/PFG-Fraktion: Reglement für einen Corona-Fonds für Härtefälle Interpellation 27.04.2020 22.09.2020
Einfache Anfrage SP/Juso/PFG-Fraktion und Grüne/Junge Grüne-Fraktion: Schutz und ordentliches Asylverfahren für Geflüchtete Einfache Anfrage 11.03.2020 16.06.2020
Dringliche Interpellation CVP/EVP-Fraktion, FDP-Fraktion, SVP-Fraktion, glp-Fraktion, SP/JUSO/PFG-Fraktion: Mediterrane Nächte; Verlängerte Öffnungszeiten für bewirtschaftete Aussenflächen (Pilotversuch) Sachgeschäft 25.02.2020 24.11.2020
Motion SP/Juso/PFG-Fraktion: Vereinbarkeit von Beruf und Familie, Frauen in Kader- und Führungspositionen Motion 02.07.2019 29.10.2019
Interpellation schriftlich SP/JUSO/PFG-Fraktion: Mobilitätskonzept umsetzen #1: Quartierverträglicher Verkehr Interpellation 23.03.2016 28.06.2016
Dringliche Interpellation SP/JUSO/PFG-Fraktion: "Auswirkungen des neuen Berufs-auftrags bei Lehrpersonen und Kindergartenlehrpersonen"; schriftlich Interpellation 04.11.2015
Interpellation SP/JuSO/PFG-Fraktion: Refugees welcome Interpellation 26.08.2015 24.11.2015
Interpellation SP-Juso-PFG-Fraktion: Oberstufenkonzept wie weiter? Interpellation 30.06.2015 24.11.2015
Interpellation SP/ JUSO/ PFG - Fraktion: Das Kantonsspital St.Gallen - Eine zentrale Institution unserer Stadt Interpellation 10.06.2014 21.10.2014
Motion CVP, EVP, FDP, SVP, SP/Juso/PFG, Grüne/GLP/ Junge Grüne-Fraktion; Rechtsverbindliche Umsetzung des "St. Galler Parkplatz-Konsenses"; Frage der Erheblicherklärung Motion 15.04.2010 15.06.2010
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Mehr Platz zum Spielen in der Stadt; Erheblicherkärung Postulat 16.01.2009
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Mehr Platz zum Spielen in der Stadt Postulat 18.09.2008 13.01.2009
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Mehr Platz zum Spielen in der Stadt Postulat 16.09.2008
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Strategische Ausrichtung unserer VBSG Postulat 22.05.2008 23.09.2008
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Strategische Ausrichtung unserer VBSG Postulat 22.05.2008
Postulat SP/Juso/PFG-Fraktion: Strategische Ausrichtung unserer VBSG Postulat 20.05.2008 26.08.2008
Motion SP/Juso/PFG-Fraktion: Entkoppelung der Fernwärmegebühren vom Ölpreis; Zuweisung an DTB Motion 12.03.2008
Motion SP/Juso/PFG-Fraktion: Entkoppelung der Fernwärmegebühren vom Ölpreis Motion 11.03.2008 17.06.2008