Accesskeys

Logo Stadt St.Gallen

Vica Mitrovic

Adresse Lämmlisbrunnenstrasse 41
PLZ / Ort 9000 St.Gallen
Telefon Geschäft
Fax Geschäft
E-Mail
Beruf Politologe
Jahrgang 1961
Partei SP
Fraktion SP / JUSO / PFG

Mitgliedschaften

Gremium Funktion Von Bis
Stadtparlament Mitglied 01.06.2010
Bildungskommission Mitglied 01.01.2013 31.12.2016
Kommission Soziales und Sicherheit Mitglied 01.01.2017 31.12.2020
Stadtparlament Vizepräsident 01.01.2023 31.12.2023
Präsidium des Stadtparlaments Vizepräsident 01.01.2023 31.12.2023
Stadtparlament Präsident 01.01.2024
Präsidium des Stadtparlaments Präsident 01.01.2024

Vorstösse (12)

Titel Typ Eröffnung Abschluss
Postulat Chompel Balok, Miriam Rizvi, Vica Mitrovic, Jeyakumar Thurairajah, Rebekka Schmid, Marcel Baur: St.Gallen für Alle - Einbürgerungshürden senken Postulat 21.09.2021 16.01.2024
Postulat Eva Crottogini, Jacqueline Gasser-Beck, Vica Mitrovic, Franziska Ryser und Karin Winter-Dubs: Das Bildungssystem bleibt ungerecht Postulat 02.05.2019 31.10.2023
Interpellation Vica Mitrovic (SP/JUSO/PFG), Jeyakumar Thurairajah (Grüne/glp/Junge Grüne), Andrea Hornstein (SP/JUSO/PFG); neue Förderbeiträge Deutschkurse Stadt St.Gallen Interpellation 03.11.2016 27.06.2017
Einfache Anfrage Vica Mitrovic: "Meditrina Ostschweiz St.Gallen" Einfache Anfrage 28.10.2016 21.03.2017
Interpellation Vica Mitrovic: Neben der analytischen auch die praktische Intelligenz fördern Interpellation 24.02.2015 28.04.2015
Einfache Anfrage Vica Mitrovic: Elternforen Einfache Anfrage 17.11.2014 24.02.2015
Einfache Anfrage Vica Mitrovic: Adressänderung Umzug in der Stadt Einfache Anfrage 13.11.2013 11.02.2014
Interpellation Vica Mitrovic: "Kostenvergleich Kleinklassen - Integrativklassen"; schriftlich Interpellation 08.07.2013 24.09.2013
Postulat Vica Mitrovic: Heimatliche Sprache und Kultur als Schulfach; Erheblicherklärung Postulat 22.01.2013 19.03.2013
Einfache Anfrage Vica Mitrovic: Bestattungswesen (SRB 282 vom 12. März 2013) Einfache Anfrage 17.01.2013 30.04.2013
Postulat Mitrovic Vica, Thomann-Seiz Marie-Theres: Grauzone in der Kinderbetreuung Postulat 29.08.2012 27.11.2012
Ersatzwahl als Mitglied der Delegiertenversammlung der Olma Messen St.Gallen; Wahlvorschlag der SP/JUSO/PFG-Fraktion Wahl 22.02.2011